МБОУ «СОШ № 2» образована в 1963 году.

В образовательной и воспитательной работе в школе утверждаются традиции формирования духовно- нравственной культуры учащихся, воспитания гражданственности и патриотизма. Поддерживаются условия здоровьесбережения, безопасности и охраны жизнедеятельности. Традиции жизнедеятельности школьников непрерывно развиваются. В школе сложился стабильный и высокопрофессиональный коллектив. Среди педагогов МБОУ «СОШ № 2» :

1 - «Заслуженный учитель школы РФ»,
2- «Заслуженных работников образования Московской области»,
5 учителей - «Почетные работники общего образования РФ»,
2 учителя - «Отличники народного образования РФ»,
1 учитель – «Отличник физической культуры и спорта»,
более 20 педагогов отмечены отраслевыми грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Московской области и Почётной грамотой Губернатора Московской области,
17 педагогов имеют высшую,
9 - первую квалификационные категории.

Среди учителей школы – лауреаты и победители конкурсов:
«Педагог года», «Компьютер и школа», «Исследовательская и проектная деятельность в школе», «Инновационные методики в учебно-воспитательном процессе», «Здоровьесберегающие технологии в школе».

С 2006 г. МБОУ «СОШ № 2» является муниципальной экспериментальной площадкой по реализации образовательных программ «Одарённые дети» и «Образование и здоровье», а так же пилотной площадкой Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления». МБОУ «СОШ № 2» — дипломант областного этапа Всероссийской акции «Я - гражданин России» (2005г.), дипломант областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья - 2007», дипломант областного конкурса «Педагогический коллектив – команда года», организованного депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ В.Д. Саблиным (2010 г.), победитель областного конкурса по питанию (2013 г.).

В образовательном учреждении ведется целенаправленная работа с одаренными детьми на базе научного общества учащихся «Лидер», созданного в 2004 году, где реализуется внеурочная интеллектуальная деятельность учеников, проводятся интеллектуальные конкурсы «Эрудит», «Умники и умницы», «Ученик года», олимпиады различных уровней, интеллектуальные марафоны школьного и муниципального туров, направляется и контролируется проектно - исследовательская деятельность школьников.

Ежегодно в школе проводится научно-практическая конференция «Юность. Культура. Творчество»: около 200 учащихся принимают участие в работе конференции, лучшие из которых представляются на ежегодной городской научно-практической конференции «Роль научно-исследовательских работ учащихся в выборе профессии».

Школа принимает активное участие, имеет победителей и призёров в различных научно-исследовательских конкурсах: Российской научно-социальной программе для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»; Всероссийском открытом конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского; ежегодном городском конкурсе исследовательских и реферативных работ школьников Москвы и России «Мы и биосфера»; Российском заочном конкурсе «Юность. Наука. Культура»; во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку»; во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Юный исследователь»; областной экологической конференции «Природа встречает друзей» и др.. Воспитанники МБОУ «СОШ № 2» принимают активное участие и занимают призовые места в городских конкурсах художественно-эстетического направления: театральном, вокальном, хореографическом, конкурсах рисунков.

Ежегодно ученики школы становятся призёрами и победителями муниципального этапа Всероссийских предметных олимпиад. За последние три года наблюдается стабильная положительная динамика качества обучения: качество знаний учащихся школы составляет более 40%, уровень обученности составляет 100%. Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места в спортивных соревнованиях различного уровня: призёры в региональных и зональных соревнованиях по волейболу и лёгкой атлетике, на муниципальном уровне победители и призёры по мини-футболу, плаванию, армрестлингу, волейболу, баскетболу, лёгкоатлетической эстафете и соревнованиях допризывной молодёжи. Школа имеет двух именных стипендиатов Губернатора Московской области, двух стипендиатов премии «Юные таланты», учреждённой Благотворительным фондом «Абсолют помощь». Каждый год учащимся средней школы № 2 вручаются золотые и серебряные медали. За 51год работы МБОУ «СОШ № 2» вручено: 105 золотых и 93 серебряных медалей. В 2014 г. шестеро учащихся были награждены медалями Министерства образования Московской области «За особые успехи в учении». Более 80% учащихся поступают в ВУЗы и успешно там учатся.

Школа работает в условиях инновационной деятельности, реализации экспериментального базисного учебного плана по внедрению ФГОС, программ профильной, предпрофильной подготовки. 25% учителей обобщили и распространили свой педагогический опыт в этом учебном году путем публикаций статей в учебно-методических сборниках Всероссийских изданий, на интернет – сайтах различных творческих профессиональных сообществ. Количество публикаций ежегодно увеличивается. В школе реализуется задача по активному внедрению информационных технологий в обучение и систему управления школой.