Меры предотвращения опасных ситуаций с учащимися

Безопасность в школе обеспечивается на основе принципов:

• законности;
• соблюдения баланса жизненно важных интересов учащихся и персонала;
• взаимной ответственности учащихся и персонала;
• интеграции с системой безопасности города.
В школе имеется пакет документов по охране труда, пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.
В школе установлена система автоматической пожарной сигнализации, кабинеты оснащены огнетушителями, их исправное функционирование регулярно контролируется.
Школой заключён договор с частным охранным предприятием «Глок» об охране, имеются кнопки тревожной сигнализации для вызова группы немедленного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
В школе организовано ежедневное дежурство администрации, технического персонала и учащихся на этажах в целях повышения дисциплины и обеспечения безопасности, действует пропускная система для учащихся и родителей, ведётся видеонаблюдение за территорией школы.
Для повышения уровня безопасности и готовности учащихся и персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, регулярно проводятся учения по эвакуации, инструктажи, дни безопасности. В рамках программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» учащиеся обучаются правилам безопасного поведения в быту и при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В школе создан и действует с 2006 года отряд «Юные инспектора дорожного движения», который проводит профилактическую работу среди учащихся школы, участвует в рейдах совместно с сотрудниками ГИБДД.
В школе осуществляется постоянный контроль состояния запасных выходов, путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений. Заменено ограждение территории школы, запланирована работа по замене освещения.
Налажено взаимодействие с органами МЧС, ГПН, УВД.

Охрана и контроль доступа

РСЭМ_Паспорт безопасности

Положение о контрольно-пропускном режиме в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Реутов