Оцените сайт школы

Главная » 2009 » Март » 4 » "Учимся не для школы, а для жизни"
"Учимся не для школы, а для жизни"
Все школьные годы мы учим правила, формулы, законы, но не всегда представляем себе, зачем это надо и какое всем этим знаниям найти применение. Но один раз в году наступает момент истины – школьная научно-практическая конференция, на которой ученики школы выступают в роли ученых, исследователей… И тогда все, кто присутствует на защите их проектных и исследовательских работ, ясно видят, каким отличным инструментом могут стать полученные в школе знания и умения.

«Мы – будущее XXI века» - так называлась VI научно-практическая конференция школьников, которая прошла в феврале в нашей школе.

Рассказывает Галина Николаевна Новикова, зам. директора школы по научной работе:
«Все работы, представленные на уже ставшую традиционной конференцию, были определены в тематические секции.

В первый день
были представлены работы гуманитарно-лингвистического направления.

Большой интерес вызвала работа учащихся 10 «Б» класса Ахромеевой Е. и Калиничевой Е. «Демократизация и гуманизация русского искусства во П-й половине XIX века».

Научный руководитель проекта М.В. Королева пишет в рецензии: "Прежде всего нужно отметить актуальность работы для нашего времени, так как мы живем в послереформенной России и проблемы, волновавшие деятелей искусства в эпоху реформ XIX века, волнуют и нас."

С большим удовольствием участники секции посмотрели виртуальные экскурсии по Пскову и Ясной Поляне,,выполненные учащимися 9 «А» класса Сидорук В., Балашовой А., Борисовым А. (руководитель Зайцева И.Н.)

и учащимися 10 «А» класса Коробковой А., Харьковым Д. (руководитель Кочарян А.Ю.).

Яркую мультимедийную презентацию к проекту на английском языке «Умирает ли театр?» создали ученики 10 «Б» класса Тюрина Е., Рой Н. (руководитель Осотова М.В.).

Во второй день
заседала секция математики, физики и прикладной информатики. Темы работ были самыми разнообразными и впечатляющими:

«Проблемы поиска жизни во Вселенной», автор Безносов Р. (руководитель Олейникова О.Н.);

«Развитие математики в Древнем Египте, Вавилоне и Греции», авторы Чекалкина А, Бабикян А., Мухарамова Д. (руководитель Сизухина Р.М.);

«Проект школьного сайта», автор Хайдуров В. (руководитель Кукушкина И.С.).

Порадовали учащиеся 8 «Б» класса Беззубкин А., Гринченко А., Попкович В. Ими был разработан проект школьной площадки для изучения правил дорожного движения (руководитель Лапшина О.И.). проект разработан конкретно для нашей школы. Будем надеяться, что скоро он станет реальностью.

Большую практическую пользу для жителей и гостей нашего города может представить проект Герасимова в., 9 «А» класс, «Электронный путеводитель по г. Реутову» (руководитель Кукушкина И.С.).

продолжение следует
Авторы фото: Новикова Г.Н., Марченко А.
Просмотров: 2734 | Добавил: phantom | Рейтинг: 5.0/1 |
5 A.L.
Было интересно smile

4 Kaleriya