Совместная работа школы с родителями обучающихся

Организация сотрудничества администрации школы, ученического коллектива и родителей обучающихся в деле воспитания на основе единой педагогической позиции – одна из главных задач организации работы школы с родительской общественностью.

Цель данной работы – создание системы целенаправленной работы с семьями с целью формирования компетентности родителей в вопросах развития, обучения и воспитания детей.

Задачи:
– оказать коррекционно-педагогическую и психологическую поддержку семьям в вопросах воспитания, обучения и развития детей;
– формирование взаимного доверия в системе отношений между учреждением и семьёй;
– повысить правовую компетентность родителей;
– организовать совместную деятельность учреждения и родителей по укреплению здоровья детей;
– использовать современные формы и методы работы с семьей.

Нормативно-правовым обеспечением, регулирующим деятельность администрации в ходе работы с родителями, является:
– Устав МБОУ «СОШ №2», г.Реутов;
– Закон РФ «Об образовании»
– Семейный кодекс РФ;
– Декларация прав человека;
– Программа развития школы;

Содержание работы:
• Ознакомление родителей с нормативными актами и документами в области образования
• Организация психолого-педагогического просвещения родителей (активное включение в работу с семьей педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования)
• Совместные занятия с детьми (походы, экскурсии, коллективные творческие дела)
• Забота о многодетных и социально незащищенных семьях
• Участие в работе совета школы и родительского комитета школы
• Совместная оздоровительная работа семьи и школы (дни здоровья, спортивные мероприятия)

Формы работы:
• Родительские собрания (классные и общешкольные)
• Дни открытых дверей
• Родительский лекторий
• Встречи с администрацией, с учителями класса
• Взаимодействие с родительским комитетом
• Индивидуальные консультации и беседы
• Организация совместной трудовой деятельности (оформление кабинетов, субботники и т.д.)
• Экологические акции по сбору макулатуры, «Посади свое дерево», «Лес победы»
• Организация совместной познавательной деятельности (конкурсы, викторины)
• Совместная организация досуга (походы, экскурсии в музеи, знаменательные места Подмосковья), посещение театров и т.д.

План работы с родителями обучающихся

Фотоотчет 2017-2018 учебный год

Лес Победы

9 мая. Бессмертный полк

"По следам одной странной истории с войны"... Именно так назывался сегодняшний школьный концерт, посвященный Дню Победы!

Фестиваль военной песни

Праздничный концерт "Семья, согретая любовью"

Масленица

31.01.2018 Практический семинар для родителей учащихся 8-9 классов микрорайона - "Создание ситуации успеха при воспитании школьника-победителя"

Отчётный ретро-концерт начальной школы "Я - талант"

Мастер-классы внеурочной деятельности по ФГОС для родителей и детей микрорайона под общим названием "Вместе постигаем мир,в котором мы живем"

Спортивное соревнование «Семейные веселые старты»

А у нас конкурс новогодних поделок!

Осень золотая! Конкурс осенних блюд!!!

Встреча руководителя РОСОБРНАДЗОРа Сергея Кравцова с родителями школьников РФ

Cбор макулатуры

Концерт "Королевство №2" в честь "Дня учителя"

Посвящение в первоклассники