Программа проектно-исследовательской деятельности 2009-2010
Содержание Срок исполнения Ответственные
1. Выявление учащихся, ориентированных на исследовательскую деятельность (анкетирование учащихся 6-9 классов) В течение года Новикова Г.Н.
2. Организация проектно – исследовательской деятельности в начальной школе В течение года Новикова Г.Н., Фадеева Л.В.
3. Знакомство учителей начальной школы с основными этапами работы над проектами, критериями оценки выполненных работ. Обсуждение данных вопросов на ШМО Ноябрь Новикова Г.Н. руководители секций
4. Проведение общего собрания членов НОУ «Лидер» Октябрь Новикова Г.Н. руководители секций
5. Работа учителей-предметников по подбору тем для проектной и исследовательской деятельности учащихся Сентябрь Новикова Г.Н., руководители секций
6. Организация и проведение групповых и индивидуальных консультаций по исследуемым проблемам В течение года Руководители проектов
7. Включение педагогов в проектно – исследовательскую работу по актуальным проблемам педагогики В течение года Новикова Г.Н., руководители ШМО
8. Обсуждение и обобщение опыта научно – методической и исследовательской работы учителей на ШМО В течение года Руководители ШМО
9. Разработка методических рекомендаций по организации проектной деятельности в ходе проведения элективных курсов В течение года Новикова Г.Н.
10. Участие школьников в городском конкурсе "Я - исследователь" Ноябрь Олейникова О.Н.
11. Проведение школьной научно-исследовательской конференции "Мы - будущее XXI века" (7 – 11классы) Февраль Новикова Г.Н., руководители проектов
12. Проведение школьной проектно – исследовательской конференции «Хочу всё знать» (2 – 4 классы) Март Новикова Г.Н. Фадеева Л.В.
13. Участие школьников в городской НПК "Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии" Март Новикова Г.Н. Руководители секций
14. Публикация материалов в сети Интернет, в периодической печати об организации проектно-исследовательской деятельности в школе В течение года Новикова Г.Н.
15. Помощь в публикации работ победителей НПК 2007-2008 г. (Издательский дом "Первое сентября", фестиваль учащихся "Портфолио"). Декабрь Новикова Г.Н. Куликова Н.А.
16. Участие школьников в Соревновании молодых исследователей программы "Шаг в будущее" Ноябрь Новикова Г.Н. Королёва М.В.
17. Участие школьников в национальной образовательной программе «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ». Конкурс исследовательских работ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» Ноябрь - декабрь Новикова Г.Н.
18. Участие школьников во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского Ноябрь - март Новикова Г.Н. Куликова Н.А.
19. Организация работы учащихся старших классов в городском проекте "Я - инженер" В течение года Новикова Г.Н.
20. Подготовка и выпуск третьего CD-диска с электронными презентациями выступлений учащихся на школьной конференции Май Новикова Г.Н. руководители проектов
21. Контроль за проведением различных форм проектной и исследовательской деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время В течение года Новикова Г.Н.
22. Анализ проектно-исследовательской деятельности учащихся Май Новикова Г.Н.
23. Поощрение учащихся и учителей-предметников (руководителей проектов) Май Администрация