Главная » 2010 » Май » 9 » Вечная память героям
Вечная память героям

7 мая состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Шерстневу Владимиру Павловичу на доме 16 по улице Некрасова.

В митинге приняли участие учащиеся нашей школы.

Владимир Павлович родился 13.08.1920 года в г. Екатеринбурге (Свердловск) в семье рабочего. Окончил 6 классов. Работал электроподъёмщиком на кондитерской фабрике. В Красной Армии с 1940 года.
На фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1943 года. Связист 188-го стрелкового полка (106-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) младший сержант Шерстнев в числе первых под сильным огнем противника на самодельном плотике 15.10.1943 года переправился через Днепр в районе пгт. Лоев (Гомельская область) и, проложив кабельную линию, установил связь передового отряда с КП полка. В ходе боев на плацдарме неоднократно, рискуя жизнью, устранял повреждения на линии, обеспечивая бесперебойную связь. Звание Героя Советского Союза присвоено 30.10.1943 года.
В 1946 году сержант Шерстнев уволен в запас. С 1957 года жил в г. Реутов. Работал гальваником на местном заводе. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями.
Просмотров: 808 | Добавил: phantom | Рейтинг: 5.0/1 |