Оцените сайт школы

Главная » 2009 » Июль » 26 » РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ
24.07.2009
Оригиналы свидетельств о ЕГЭ вузы вправе требовать только после опубликования списка абитуриентов, прошедших конкурс и рекомендованных к зачислению и только с тех абитуриентов, которые вошли в этот список.

Вуз обязан разместить на своем сайте информацию о сроках представления оригиналов документов об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ теми, кто рекомендован к зачислению по итогам конкурса.

Для предоставления оригиналов документов отводится 7 дней на каждом этапе зачисления. Предоставление в приемную комиссию вуза оригиналов документов, является подтверждением выбора абитуриентом вуза и специальности. Если в установленные сроки оригиналы документов не представлены, абитуриент считается отказавшимся от зачисления.

Правилами приема определены три даты опубликования приказов о зачислении: 4, 13 и 21августа.

Если на первом этапе зачисления вузом полностью сформирован список поступивших на конкретную специальность, то его прием на эту специальность считается завершенным.

До выхода приказа о зачислении, вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы документов в течении суток, после подачи заявления.

Важно иметь ввиду, что после зачисления процедура отчисления поступившего (уже не абитуриента, а студента) и возврата документов регламентируется внутренними правилами вуза.

При этом, согласно разъяснению Министерства образования и науки, действие пункта 73 правил приема в вузы, по которому оригиналы документов предоставленные поступающим возвращаются в течение суток, должны распространяться в том числе и на абитуриентов, приказ о зачислении которых уже был выпущен на любом из этапов зачисления (4, 13, 21 августа).

Если вуз, из за внутренних правил, не имеет возможности выпустить приказ об отчислении в течение суток, то Министерство рекомендует отдать документы абитуриенту, а соответствующий приказ выпустить позже.

http://www1.ege.edu.ru/content/view/634/1/ - официальный информационный портал ЕГЭ
Просмотров: 775 | Добавил: phantom | Рейтинг: 0.0/0 |