Оцените сайт школы

Главная » 2009 » Февраль » 9 » Остаться в живых
Остаться в живых
4 февраля в школе прошла встреча с блокадниками, людьми, пережившими 900 дней блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Выступая в Мюнхене 8 ноября 1941 года Гитлер заявил:
«Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода".

Голод, отсутствие отопления, паралич транспорта, постоянные бомбежки, эпидемии холеры и тифа ... То, что довелось пережить блокадникам, страшнее любого сериала. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1 млн человек.

"Теперь умирают так просто: сначала перестают интересоваться чем бы то ни было, потом ложатся в постель и больше не встают,"- читаем мы сегодня в дневниках той поры.

Смертность от голода стала массовой. Стала обычной скоропостижная смерть прохожих на улицах — люди шли куда-то по своим делам, падали и мгновенно умирали.

Мужество, стойкость, героизм выживших были беспримерны.

Встречу с ветеранами организовала и провела учитель истории Ирина Михайловна Никитина.

Помогали в подготовке и проведении конференции учащиеся школы: Катя Ахромеева, Алла Чекалкина, Элина Гришаева, Дима Иванников, Иван Виноградов, Катя Глазкова, Катя Калиничева, Наташа Фомина, Роман Бутаков.

О многом узнали и о многом задумались те, кто присутствовал на встрече.

Задайте и вы себе вопрос: как бы ты повел себя в таких обстоятельствах, хватило ли бы у тебя сил бороться, не потерять человеческое достоинство, не озвереть, думать не только о себе?

Тем, кто хочет узнать больше о блокаде, рекомендуем статью из википедии "Блокада Ленинграда".
Просмотров: 1329 | Добавил: phantom | Рейтинг: 4.2/5 |
Приятно было услышать и увидеть живых блокадников

по моему здорово)) и фоток много))